ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне заявления Резервного банка Австралии -2-

11 фев, 08:55

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 11 февраля. Австралийский доллар вырос в конце азиатской сессии в понедельник, так как заявление Резервного банка Австралии усилило ожидания дальнейшего повышения процентных ставок, обеспечив поддержку торговле на разнице между процентными ставками.

Резервный банк Австралии просигнализировал о возможной необходимости дальнейшего повышения процентных ставок, сославшись на высокий внутренний спрос и инфляцию, которая, как ожидается, останется выше целевого диапазона центрального банка 2%-3%.

На фоне возможного уже в следующем месяце повышения процентных ставок в Австралии пара австралийский доллар/доллар США выросла выше 0,9000.

По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9023 против 0,8952 в конце торгов в пятницу. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 96,66 против 96,105.

/Продолжение/

Австралийский доллар может продолжить расти на этой неделе, так как ряд экономических показателей, вероятно, продолжит создавать благоприятную картину австралийской экономики.

Валютный стратег-аналитик Westpac Джонатан Кейвнэг, прогнозирует, что пара австралийский доллар/доллар США, вероятно, испытает на прочность уровень 0,9080 в течение следующих нескольких дней, если мировые рынки акций будут стабильны.

"Впрочем, динамика фондового рынка США продолжает оставаться одним из факторов, которые сдерживают рост австралийской валюты", - говорит он.

"Участники рынка, возможно, озабочены тем, что длинные позиции могут стать чрезмерными… Есть несколько негативных для австралийского доллара факторов, но он должен сохранить устойчивость", - считает Кейвнэг.

В заявлении Резервного банка Австралии по денежно-кредитной политике отмечался "значительный риск того, что инфляция останется на некоторое время неприемлемо высокой".

На прошлой неделе Резервный банк Австралии повысил процентные ставки на четверть процентного пункта до 7,0%.

Вероятность повышения ставок на заседании правления Резервного банка Австралии 4 марта, которая сейчас учтена в котировках австралийских кредитных рынков, равна 69% по сравнению с 30% в пятницу.

В четверг в Австралии будут обнародованы данные по числу рабочих мест. Отчет по занятости может усилить ожидания, согласно которым спрос на рынке труда по-прежнему будет превышать предложение, тогда как рост заработка останется серьезной инфляционной угрозой.

Согласно среднему прогнозу экономистов, число рабочих мест в Австралии в январе выросло на 15 000 по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как уровень безработицы остался равным 4,3%.

По словам Кейвнэга, пара австралийский доллар/доллар США может испытать на прочность отметку 0,9100, если рост числа рабочих мест в январе соответствовал ожиданиям.

И все же, влияние широкомасштабного замедления мирового экономического роста на Азию может подготовить падение австралийской валюты в долгосрочной перспективе, говорит Стивен Робертс, старший экономист Lehman Brothers.

"Продолжение роста австралийского доллара требует продолжения сильного экономического роста в Азии", - говорит Робертс.

"Если станут появляться признаки замедления экономического роста в Австралии или признаки того, что замедление мирового экономического роста находит отражение в Азии… австралийский доллар очень-очень быстро снизится", - полагает Робертс.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93863.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua