Иран намерен обойти санкции США для ускорения приватизации

11 фев, 15:02

В марте 2008 года в Тегеране начнут функционировать три инвестиционных банка, которые призваны обойти экономические санкции США и способствовать ускорению приватизации в стране. Об этом сообщил в интервью "Financial Times" заместитель Министра финансов и глава иранского приватизационного ведомства Хейдари Корд Зангенех.

"Банки "Amin", "Novin" и "Pasargad" должны сыграть ключевую роль в ускорении процесса приватизации таких отраслей как сталелитейная, банковская, грузоперевозок, воздушного транспорта и телекоммуникаций. Мы планируем активизировать наш частный сектор и наши частные банки, чтобы обойти санкции. Эти банки будут управляться консорциумами, включающими частные инвесткомпании", - сказал он.

По его словам, инвестбанки появятся в Иране впервые и будут заниматься тем же, чем занимаются банки этой категории во всем мире, т.е будут приобретать акции и действовать в качестве посредника между приватизационным ведомством и биржей, тем самым помогая государству выйти из госпредприятий.

Х.Корд Зангенех также сообщил, что в государственном плане экономического развития поставлена цель завершить продажу всех госпредприятий до 2015 года. "Я обещаю, что в течение ближайших двух лет будет продано 80-90% госпредприятий", - заявил глава приватизационного ведомства.

Напомним, в конце января США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия, представили на неформальной встрече Совету безопасности ООН проект новых санкций против Ирана. В частности, проект предусматривает расширение списка санкций, которые предлагается наложить на иранские банки Мелли и Садерат и две транспортные компании. Новый документ также предлагает государствам осторожнее относиться к заключению контрактов и предоставлению кредитов Тегерану.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93965.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua