ОБЗОР: Новозеландский доллар закрылся без изменений

12 фев, 07:03

ВЕЛЛИНГТОН, 12 февраля. Новозеландский доллар торговался без изменений на закрытии торгов в Веллингтоне во вторник. С одной стороны новозеландская валюта получала поддержку благодаря высокой доходности, а с другой стороны испытывала давление из-за усиления нежелания рисковать.

"Новозеландский доллар торгуется в боковом тренде со слабым потенциалом к изменению курса", - говорит Даниэль Брданович, старший трейдер в HSBC.

"С одной стороны новозеландский доллар поддерживает высокая доходность, а с другой стороны его рост ограничивает нежелание рисковать, обусловленное опасениями, относительно ситуации с кредитованием в США", - говорит аналитик.

На этой неделе в Новой Зеландии не выходит важных макроэкономических данных, кроме отчета по розничным продажам за IV квартал, который будет опубликован в пятницу. В связи с этим рынок пытался ориентироваться на внешние факторы, отмечает Брданович.

Аналитик полагает, что и данные по розничным продажам не окажут большого влияния на рынок.

"Я сомневаюсь в том, что это значительно повлияет на новозеландский доллар. Если данные не оправдают ожиданий, его курс изменится в рамках диапазона, однако эти данные вряд ли могут спровоцировать резкое изменение тренда", - отмечает Брданович.

По его мнению, пара новозеландский доллар/доллар США будет торговаться в диапазоне 0,7770-0,7965. Кроме того, аналитик говорит, что сейчас трудно прогнозировать, в какую сторону изменится курс пары в сложившейся ситуации. Пара новозеландский доллар/японская иена во вторник торговалась по 84,31 против 84,61 в конце сессии в понедельник.

Дэника Хэмптон из Bank of New Zealand, также считает, что новозеландский доллар будет торговаться в диапазоне на фоне противодействующих факторов.

С одной стороны, опасения относительно силы новозеландской экономики начинают "оказывать давление на новозеландский доллар", говорит аналитик. Последние данные свидетельствовали об ухудшении ситуации на рынке жилья. Кроме того, серьезную обеспокоенность вызывает сильная засуха в ряде регионов страны. Хэмптон также отмечает, что на рынке усилились опасения, связанные с ситуацией в финансовом секторе, и усилилось нежелание рисковать.

Тем не менее, "инвесторы, по-видимому, не хотят активно продавать пару новозеландский доллар/доллар США, учитывая относительно высокую доходность новозеландской валюты", - заключает Хэмптон. Она напоминает, что разница между процентными ставками в США и Новой Зеландии довольно значительна, и, скорее всего, не будет сокращаться благодаря высокому инфляционному давлению в Новой Зеландии.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94043.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua