Еврозона обеспокоена инфляцией

12 фев, 14:37

Рекордные темпы инфляции в еврозоне внушают серьезные опасения, хотя и являются временным явлением. Об этом заявили министры финансов еврозоны, призвав сдержать рост зарплат и инфляционных ожиданий в зоне евро.

Как сообщает агентство "Reuters", они также пришли к выводу, что европейской экономике не угрожает рецессия, поэтому пока нет смысла стимулировать ее снижением налогов или ставок, как это делают США.

В частности, на заседании министры финансов 15 стран обсуждали январский рост индекса потребительских цен на 3,2%. "Мы уверены, что ускорение инфляции носит временный характер. Тем не менее, мы встревожены этим обстоятельством. Мы не должны терять бдительность и будем следить за тем, чтобы инфляционные ожидания не укоренились в настроениях субъектов экономической деятельности", - сказал на пресс-конференции комиссар ЕС по экономике и денежной политике Хоакин Алмуния. "В данном контексте особенно важно избегать опосредованного влияния на зарплаты и цены", - добавил он.

По словам Х.Алмунии, министры финансов решили не позволять регулируемым ценам и налоговой политике увеличить инфляционное давление. Кроме того, они намерены контролировать рост заработной платы в государственном секторе экономики и разумно тратить бюджетные средства.

Министры обязались улучшить ситуацию на рынке товаров и услуг, поскольку "плохая работа этих рынков создает условия для чрезмерного ценового давления", - сказал Х.Алмуния, призвав активизировавшиеся профсоюзы и частных предпринимателей увязывать повышение зарплаты с ростом производительности труда.

Несмотря на рекордные темпы инфляции в январе, на прошлой неделе Европейский Центробанк перешел к нейтральной денежно-кредитной политике, отказавшись от ее ужесточения. Причиной тому послужили наметившиеся признаки замедления экономического роста. В среднесрочной перспективе ЕЦБ намерен удерживать инфляцию в рамках 2%.

В свою очередь, европейские предприниматели поддержали нейтральную политику ЕЦБ. "Что касается денежно-кредитной политики, деловые круги солидарны с позицией ЕЦБ, который в очередной раз доказал, что может действовать практично в сложных условиях", - сказал президент Союза промышленных и предпринимательских кругов Европы (ЮНИСЕ) Эрнест-Антуан Селльер.

Напомним, ранее член совета управляющих ЕЦБ Аксель Вебер заявил, что Европейский центральный банк сделает все возможное для того, чтобы сдержать рост цен и предотвратить инфляцию, подогреваемую соглашениями об увеличении заработной платы.

Эксперты ЕЦБ также отмечали, что банк готов принять упреждающие меры для замедления высоких темпов инфляции, которая приводит к росту заработной платы и цен в целом. Согласно январскому бюллетеню центробанка, темп роста экономики еврозоны в 2008 году, вероятно, будет близок к потенциальному, а основополагающие экономические показатели являются хорошими, несмотря на возможные понижательные риски экономического роста.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94154.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua