Семьям погибших шахтеров выдали льготные удостоверения

12 фев, 15:04

Министр труда и социальной политики Людмила Денисенко выдала семьям шахтеров, погибших на шахте имени Засядько в конце 2007 года, льготные удостоверения.

По ее словам, всего в Украине подобные удостоверения должны получить более 10 тысяч граждан.

"Сегодня мы выдали, по-моему, 98. Но сейчас продолжается заседание в зале. Уже представители органов местной власти получат дальнейшие пакеты, такие же комплекты – это обращение Юлии Владимировны персонально к вдове, к родителям, к ребеночку погибшего с соответствующими протоколами, обязательствами и удостоверениями", - отметила министр на брифинге.

Денисенко отметила, что удостоверения в настоящий момент подтверждают только те льготы, которые может гарантировать Кабинет Министров Украины.

"На сегодняшний день, что касается детей – это предоставление образования и внеочередного медицинского обеспечения. Что касается членов семей, чтобы я вам здесь не перечисляла – это то, что в 33 статье высказано, это выплаты Фонда социального страхования по несчастному случаю на производстве", - сказала министр.

Она также подчеркнула, что правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором спектр льгот будет расширен. "Это, безусловно, льготы, которые будут предоставляться в том числе и на жилищно-коммунальные услуги", - пояснила Денисенко.

"Как только Верховная Рада проголосует и примет те законопроекты, которые внесет Кабинет Министров Украины, будут дополнены эти удостоверения вкладышами, которые будут разъяснять и органам, которые должны представлять те или иные льготы в предоставлении таких льгот", - добавила она.

Кроме того, министр сообщила, что комиссия по работе с семьями шахтеров, погибших на шахте имени Засядько продолжает работать.

"Мы находимся в постоянном движении, постоянно контролируем ситуацию и каждую неделю Министерство труда и социальной политики совместно с Донецкой областной государственной администрацией отчитывается перед Премьером… о тех или иных результатах", - сказала Денисенко. Об этом сообщает "Остров".

Напомним, что в конце 2007 года на шахте имени Засядько в Донецке произошло три взрыва, в результате которых погибли 106 человек. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94166.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua