Министр финансов Германии не видит смены приоритетов в политике ЕЦБ

12 фев, 15:57

БРЮССЕЛЬ, 12 февраля. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк во вторник заявил, что не рассматривает комментарии президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише в ходе встречи Большой семерки на прошлой неделе как сигнал о смене приоритетов в политике ЕЦБ относительно процентных ставок.

"Я слышал комментарии Трише и знаю, что слушатели многое в них вкладывают. Но я не услышал, чтобы Трише сигнализировал о смене парадигмы в политике ЕЦБ", - сказал Штайнбрюк, выступая перед журналистами во время заседания ЭКОФИН в Брюсселе.

В ходе заседания Большой семерки в Токио Трише подтвердил решимость ЕЦБ обеспечить ценовую стабильность, однако он также подчеркнул, что нынешняя нестабильность на финансовых рынках повысила риски для экономического роста еврозоны. Некоторые наблюдатели интерпретировали его слова как сигнал о возможности снижения ключевой процентной ставки еврозоны.

Штайнбрюк отказался далее комментировать политику ЕЦБ, однако сказал, что не видит необходимости в денежно-кредитной интервенции с целью ускорения экономического роста еврозоны. "Снижение процентной ставки не является необходимым. Экономический рост в еврозоне силен", - сказал Штайнбрюк.

"В 2008 году мы предвидим не рецессию, а выравнивание роста", - сказал Штайнбрюк, добавив, что оценивает последний прогноз Международного валютного фонда для экономического роста еврозоны на 2008 года как "реалистичный".

Штайнбрюк также сказал, что не видит необходимости снижать налоги в Германии, чтобы ускорить экономический рост.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94183.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua