Россия планирует завершить переговоры по ВТО к маю

12 фев, 16:12

Российская Федерация надеется завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) к маю 2008 года, что позволит рассчитывать на завершение процесса до 1 января 2009 года. Об этом заявил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко.

Как сообщает агентство "Reuters", в частности, А.Кушниренко отметил: "Мы надеемся завершить переговоры к маю и, учитывая организационные, юридические и технические проблемы, приблизительно к 1 января 2009 года наши обязательства вступят в силу. Я называю круглую дату, но технически, если переговоры будут завершены к маю, то это может случиться и раньше".

По словам А.Кушниренко, остается 3-4 нерешенных вопроса на многостороннем уровне, в частности, окончательно не определен уровень поддержки сельхозпроизводителей. Кроме того, осталось провести двусторонние переговоры с Саудовской Аравией.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года и до сих пор не завершила ни многосторонние, ни двусторонние консультации. Власти неоднократно переносили официальные прогнозы присоединения РФ к организации. К началу февраля России оставалось договориться с Саудовской Аравией, ОАЭ и Грузией.

Напомним, 5 февраля Президент Украины Виктор Ющенко и Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО. Теперь документ должен быть ратифицирован Верховной Радой, и через 30 дней после официального сообщения о ратификации Генеральный Совет ВТО должен объявить об обретении Украиной полноправного членства в организации.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94188.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua