Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует закончить год с инфляцией не выше 10%

13 фев, 11:05

Кабинет Министров Украины под руководством Юлии Тимошенко планирует закончить год с инфляцией на уровне 9,6-9,8%. Об этом Премьер-министр заявила в среду, открывая заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко напомнила, что сегодня на заседании правительства будет рассматриваться проект изменений постановления Кабинета Министров относительно уточнения основных прогнозных макроэкономических показателей. "Это, безусловно, существенный шаг для того, чтобы сформировать изменения и дополнения в Бюджет 2008 года", - отметила Премьер.

Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что одним из ключевых вопросов при обсуждении новых макроэкономических показателей, подготовленных Минэкономики, будет инфляция. "И мы поставили перед собой задание - и думаю, что наше правительство с этим заданием справится, - что инфляция должна быть существенно сокращена. Вы знаете, что предыдущее правительство закончило год инфляцией почти 17%. Мы говорим том, что этот год мы должны, как бы ни было сложно нам, с какой бы негативной базы предыдущего правительства мы ни начинали, закончить инфляцией на уровне не выше 10%, то есть, 9,6-9,8% рассматривается показатель. И это будет мощным сигналом стабилизации всех экономических процессов, которые сегодня происходят в Украине", - сказала Премьер.

Ю.Тимошенко при этом заверила, что возглавляемое ею правительство способно сократить инфляцию почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Однако для этого, по ее словам, необходима слаженная и профессиональная работа всех ветвей власти и сотрудничество правительства с Национальным банком.

Напомним, ранее Госкомстат сообщил, что рост потребительских цен в Украине в январе 2008 года составил 2,9%. При этом, по данным статистического ведомства, больше всего (на 17,7%) подорожали овощи, в том числе картофель вырос в цене на 11,7%. На 6,6-5,1% повысились цены на яйца, фрукты и масло. На 3,8-1,8% стали дороже мясо и мясопродукты, хлеб и хлебопродукты, сыры, рыба, молоко, сахар. Квартплата подорожала на 2,8%, транспортные услуги - на 3,7%. Президент Виктор Ющенко в этой связи выразил крайнюю обеспокоенность. Он поручил правительству и Нацбанку срочно разработать пакет антиинфляционных мероприятий в связи с небывалым уровнем январской инфляции. "Я сказал бы, что это первый звонок, и чрезвычайно серьезный. Это вызов, какого у нас не было в ближайшие семь-восемь лет", - сказал Ющенко, добавив, что не позднее, чем через двое суток анализ ситуации будет завершен. "Мы стоим перед очень серьезным вызовом. Слово "очень" я сказал бы трижды", - строго заметил глава государства.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94258.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua