Барак Обама обходит Хиллари Клинтон в предвыборной гонке

13 фев, 11:10

Американский сенатор Барак Обама впервые вышел в лидеры борьбы за право выдвижения кандидатом в президенты США среди демократов, а его коллега по сенату республиканец Джон Маккейн существенно укрепил позиции среди своих однопартийцев по итогам первичных выборов, прошедших в столичном округе Колумбия, штатах Вирджиния и Мэриленд.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, оба претендента на партийное доверие одержали убедительные победы во всех трех раундах. Это позволило Б.Обаме обойти сенатора Хиллари Клинтон по числу сторонников среди делегатов съезда демократов, где будет назван единый кандидат в президенты США от этой политической силы. По подсчетам телекомпании NBC, Б.Обама получает поддержку 1078 делегатов, а Х.Клинтон - 969. Для общей победы необходимо набрать 2025 голосов.

Республиканец Дж.Маккейн, по данным NBC, набрал 801 голос из необходимых 1191. Его конкуренты вместе набрали значительно меньше: бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби - 282 голоса, конгрессмен от штата Техас Рон Пол - 240 голосов.

Всего с учетом выборов во вторник Б.Обама одержал победы в 21 штате, Дж.Маккейн - в 15 штатах. И оба они выиграли в столичном округе Колумбия, куда входит город Вашингтон.

Напомним, что Х.Клинтон и Б.Обама получили одинаковое количество голосов в ходе проведения "супервторника" – выборов кандидата в президенты одновременно в 24-х штатах.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94262.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua