Украина будет избавляться от газовых посредников в два этапа

13 фев, 12:21

От "теневых" посредников в поставках газа Украина будет избавляться в два этапа: сначала откажется от услуг "Укргаз-Энерго", а затем и от услуг "Росукрэнерго", заключив прямые контракты с "Газпромом". Об этом заявил, выступая на заседании правительства, Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, который, по просьбе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, проинформировал членов правительства о вчерашних переговорах в Москве, на которых он представлял украинский Кабмин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов отметил, что российская сторона с пониманием относится к тому, что отношения между Украиной и Россией должны быть избавлены от каких-либо "теневых" составляющих, в частности, к предложению нашего правительства избавиться от посредников. "Первый этап - это выведение фактически с рынка "Укргаз-Энерго" и заключение прямых контрактов на поставку газа по $179... На первом этапе вынудить "Росукрэнерго" рассчитаться по этому газу. Второй этап - это непосредственно заключение прямых соглашений между НАК "Нефтегаз" и "Газпромом" с тем, чтобы у нас не было никаких криминальных корпоративных структур, которые могли бы влиять на энергетическую политику нашей страны", - подчеркнул Первый вице-премьер.

А.Турчинов также сообщил, что очередной раунд переговоров между украинской и российской стороной с фиксацией всех позиций, которые были достигнуты 12 февраля, состоится завтра.

Напомним, вчера Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент Российской Федерации Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. В свою очередь, В.Ющенко заявил, что Украина начнет с четверга, 14 февраля, погашать долг за газ перед Россией, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.

В целом, В.Ющенко остался доволен результатами общения со своим российским коллегой. "Я очень доволен духом и характером этих переговоров, - сказал украинский Президент. - То взаимопонимание, которое было подтверждено, очень важно для того, чтобы говорить о перспективах развития наших двусторонних отношений".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94277.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua