ДАННЫЕ: Промышленное производство в еврозоне в декабре -0,2% м/м, 1,3% г/г -2-

13 фев, 12:53

/С продолжением/

Промышленное производство в еврозоне
изменениедекабрьноябрьконсенсус-прогноз на декабрь
м/м-0.2%-0.4% /п/ 0.6%
г/г 1.3% 3.1% /п/ 2.3%

м/м - по сравнению с предыдущим месяцем

г/г - по сравнению с тем же периодом предыдущего года

п – пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 13 февраля. Промышленное производство в еврозоне в декабре снизилось второй месяц подряд, что указывает на то, что экономический рост в IV квартале 2007 года замедлился. Об этом сообщило в среду официальное бюро статистики Евросоюза Eurostat.

Промышленное производство в 13 странах, входящих на тот момент в еврозону, в декабре снизилось на 0,2% по сравнению с ноябрем и выросло на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В ноябре, согласно уточненным данным, промышленное производство снизилось на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и выросло на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные оказались хуже прогнозов. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе, промышленное производство в декабре должно было вырасти на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Представленные данные, вероятно, дадут новую пищу спорам о том, последует ли Европейский центральный банк /ЕЦБ/ по стопам Федеральной резервной системы /ФРС/ США, начав смягчение денежно-кредитной политики с целью противостоять замедлению экономического роста.

Несмотря на то, что, по мнению многих наблюдателей, ЕЦБ смягчил свою позицию после того, как на прошлой неделе сохранил ключевую процентную ставку на 4%, несколько членов правления ЕЦБ с тех пор подчеркнули, что центральный банк в большей степени обеспокоен инфляцией, чем экономическим ростом.

/Продолжение следует/

Данные показали, что промышленное производство в Германии и Франции, двух крупнейших экономиках еврозоны, в декабре выросло после снижения в ноябре. Промышленное производство Италии в декабре также снизилось меньше, чем в ноябре.

В 27 странах, входящих в Евросоюз, промышленное производство в декабре снизилось на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и выросло на 1,2% по сравнению с предыдущим годом, сообщает Eurostat. В ноябре производство снизилось на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и выросло на 2,8% по сравнению с предыдущим годом.

Ниже приводится таблица месячных процентных изменений промышленного производства в странах еврозоны в декабре и ноябре.

Промышленное производство в еврозоне
декабрь, м/мноябрь, м/м
Еврозона-0.2%-0.4% /п/
Австриянет данных-1.4%
Бельгиянет данных 1.3%
Финляндия-1.9% 2.3% /п/
Франция 0.7%-1.7% /п/
Германия 0.7%-0.2% /п/
Греция-0.2% 0.5% /п/
Ирландия 2.4%-1.5% /п/
Италия-0.5%-1.1% /п/
Люксембург 4.4%* 1.1%
Нидерланды 3.0% 1.8%
Португалия 1.8%-3.7% /п/
Испания-0.3%-1.6% /п/
Словения-1.3%-2.8% /п/

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

/п/- пересмотренное значение

* - по данным бюро статистики страны

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua