Россия не одобряет намерений Ирана продолжать ядерные программы

14 фев, 08:58

Россия не одобряет постоянную демонстрацию Ираном намерений развивать ракетную отрасль и продолжать обогащение урана. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, С.Лавров, однако, подчеркнул, что с точки зрения международного права эти действия не запрещены. "Нельзя не учитывать, что предыдущие годы выявили ряд проблем в ядерной программе Ирана. Пока они не будут сняты, было бы благоразумно воздерживаться от шагов и заявлений, которые разогревают атмосферу и создают впечатление, что Иран вознамерился игнорировать международное сообщество, Совет Безопасности ООН и МАГАТЭ", - отметил глава МИД РФ.

Напомним, ранее 5 стран-членов Совета Безопасности ООН рассмотрели проект резолюции на неформальных переговорах в Нью-Йорке. В документе содержится требование к Ирану прекратить работы по обогащению урана. Принятие новых санкций одобрили представители шести держав - постоянных членов Совбеза ООН и Германии.

При этом целью готовящейся резолюции, как и уже существующих санкций в отношении Ирана, является стремление западных стран заставить Иран прекратить программу по обогащению урана. В Иране продолжают настаивать на мирном характере программы. Как неоднократно заявляли чиновники Тегерана, действия Запада никак не повлияют на продолжение программы по обогащению урана.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94347.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua