Бюллетень ЕЦБ за февраль: Неопределенность экономических перспектив "необычайно высока"

14 фев, 11:27

ФРАНКФУРТ, 14 февраля. "Необычно высока" неопределенность относительно воздействия нестабильности финансового рынка на реальную экономику еврозоны, хотя фундаментальные макроэкономические показатели остаются "хорошими". Об этом говорится в опубликованном в феврале ежемесячном бюллетене Европейского центрального банка /ЕЦБ/ за февраль.

"Поступающие данные подтверждают, что риски для перспектив экономической активности смещены в сторону снижения", что отчасти обусловлено "потенциально более масштабным, чем ожидается, воздействием динамики финансового рынка на условия финансирования и настроения в экономике", отмечают в ЕЦБ.

ЕЦБ подтвердил, что в среднесрочной перспективе существуют инфляционные риски для ценовой стабильности в еврозоне, так как рост денежной массы и кредитования остается высоким, и Управляющий совет ЕЦБ по-прежнему намерен предотвратить реализацию этих рисков.

ЕЦБ стремится поддерживать инфляцию чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

ЕЦБ подтвердил прогнозы "длительного периода временно высоких уровней инфляции", о которых сообщалось ранее.

"Текущее краткосрочное повышательное давление на инфляцию не должно распространиться на среднесрочную перспективу", - предупредил ЕЦБ. "Жесткое сдерживание инфляционных ожиданий… является наивысшим приоритетом", - добавил ЕЦБ.

На этом фоне ЕЦБ будет "очень внимательно следить за всеми тенденциями в ближайшие недели".

Бюллетень соответствует комментариям президента ЕЦБ Жан-Клода Трише на пресс-конференции 7 февраля после решения банка оставить ключевую процентную ставку на уровне 4,0%.

Бюллетень ЕЦБ, вероятно, подкрепит ожидания экономистов, согласно которым процентные ставки в еврозоне не будут повышены в этом году.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94381.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua