Российский рынок развивается семимильными шагами

23 фев, 16:28

Посторонитесь, русские идут! И не просто плетутся где-то в последней шеренге, а стремительно вырываются в лидеры, и эксперты прогнозируют скорое изменение ситуации с положением России в международной экономике. Определенный рост инвестиций наблюдается уже сегодня, однако ему несколько противопоставляется привычное невнимание частных организаций. Вполне возможно, что это связано с относительно недавними событиями, такими как теракт в бесланской школе, громкий арест и суд над Михаилом Ходорковским в рамках скандала с "ЮКОСом" и затянувшийся пресловутый "газовый конфликт". Все это вместе взятое несколько дискредитирует Россию в глазах иностранных инвесторов, особенно если они не осведомлены о специфике внутренней и внешней политики и положения нашей страны.

Тем не менее, на проходящей в эти дни в Лондоне конференции "RIPOs" представитель группы "Ренессанс Капитал" Рональд Нэш прогнозировал рост интереса инвесторов к российским активам, которому даже сдержанные прогнозы по росту российского рынка акций на 2006 г. не станут помехой. Наиболее привлекательными для вложений международных компаний Нэш считает нефтегазовую отрасль, металлургию и банковский сектор. Логично, ведь инвесторов всегда в первую очередь интересуют крупные, дорогие и развивающиеся организации. При этом он отметил, что есть некоторый разброс интересов.

Мнение Нэша таково, что по итогам 2006 г. Россия может войти в первую тройку развивающихся рынков всего мира, и причин на то несколько. Это и вышеупомянутые иностранные инвестиции, и роль первичного размещения ценных бумаг, IPO, которые будут проведены российскими компаниями на мировых рынках. В результате наша страна по итогам года может стать четвертой по сумме объемов IPO, а ожидаемое размещение акций Роснефти обещает стать одним из крупнейших в истории. Международные эксперты не обнадеживают иллюзиями о гладком развитии российского рынка, однако полагают, что в итоге он будет положительным и успешным настолько, что вскоре наша страна настолько прочно обоснуется в заголовках финансовых новостей, что игнорировать ее станет просто невозможно.

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9444.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua