ОБЗОР: Доллар достиг месячного максимума против иены, вернул себе часть утраченных позиций против евро

14 фев, 16:57

НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля. Пара доллар США/японская иена в четверг выросла до нового месячного максимума, превысив уровень 108,50. Кроме того, доллар вернул часть утраченных позиций против евро после выхода данных по внешней торговле США и числу заявок на пособие по безработице, которые оказались лучше прогнозов.

Пара доллар/иена в начале сессии в Нью-Йорке достигла дневного максимума 108,62, что стало самой высокой отметкой с 14 января. Согласно данным Министерства торговли США, дефицит внешней торговли в декабре сократился на 6,9% до 58,76 млрд долларов, несмотря на рекордно высокие цены на импортную нефть.

Сокращение числа заявок на пособие по безработице также оказало поддержку доллару и позволило ему вернут большую часть утраченных ранее позиций против евро.

"Опубликованные данные способствуют небольшому укреплению доллара, - сказал Мэтью Стросс, валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets. – На рынке наблюдались покупки доллара, но я считаю, что пока доллар стабилизировался".

Стросс отметил, что основные валюты, скорее всего, будут торговаться в узких диапазонах до выступления председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке в Конгрессе США.

Бернанке будет выступать перед банковским комитетом сената в 15.00 по Гринвичу.

В начале торгов в Нью-Йорке в четверг пара евро/доллар США торговалась по 1,4585 против 1,4573 в конце сессии в среду, пара доллар/японская иена – по 108,49 против 108,27, пара евро/иена торговалась по 158,24 против 157,75. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9677 против 1,9640, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1057 против 1,1083 в среду.

Если Бернанке просигнализирует о том, что США, скорее всего, удастся избежать рецессии, это может оказать давление на доллар против европейских валют, поскольку на рынке усилится склонность к риску.

"Мы сомневаемся в том, что выступление Бернанке ослабит усиливающееся желание рисковать, - сказал Роберт Линч, валютный стратег-аналитик в HSBC in New York. – И если наши предположения окажутся верны, тогда на рынке может продолжиться рост фунта против доллара и рост евро против доллара".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94485.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua