Председатель ФРС Бернанке прогнозирует "вялый" экономический рост, но ожидает ускорения в конце 2008 г

14 фев, 17:39

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Президент Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в четверг дал понять, что возможно дальнейшее снижение процентных ставок, отметив понижательные риски для экономического роста, связанные с рынком жилья, рынком труда и рынком кредитов.

В то же время Бернанке более оптимистично оценил перспективы экономики в конце текущего года и в будущем году, ожидая эффекта от стимулирующих мер налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

"В настоящее время мой основной прогноз предполагает период вялого роста, за которым последует некоторое ускорение роста, которое начнется позднее в этом году, когда начнут ощущаться эффекты денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования", - сказал Бернанке, выступая перед банковским комитетом сената.

Глава ФРС предвидит "улучшение экономической картины", но в то же время отмечает, что "остаются понижательные риски для роста, поскольку ситуация на рынке жилья или на рынке труда может ухудшиться сильнее, чем ожидается, а условия кредитования могут стать значительно жестче".

Он отметил, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США "будет действовать своевременно в случае необходимости для поддержания роста и для обеспечения адекватной страховки против понижательных рисков". Председатель ФРС также дал понять, что дальнейшие действия центрального банка будут зависеть от среднесрочных прогнозов для экономического роста и инфляции, "а также от рисков для этих прогнозов", поскольку денежно-кредитная политика воздействует на экономику с запозданием.

Выступление Бернанке перед конгрессменами было кратким.

Бернанке напомнил, что ФРС США "решительно" снижала ключевую процентную ставку с сентября 2007 года. В общей сложности ставка была снижена за это время на 225 базисных пунктов до 3%.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94493.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua