Бернанке: Экономический рост в первом полугодии будет слабым, но позитивным

14 фев, 19:05

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил в четверг о том, экономический рост в первом полугодии будет слабым, но позитивным.

Отвечая на вопросы представителей банковского комитета сената, Бернанке также сказал, что новые экономические прогнозы ФРС, которые выйдут в феврале, будет предполагать более низкие темпы роста по сравнению с октябрьскими прогнозами. В октябре ФРС сообщила, что центральный прогноз предполагает рост ВВП США в 2008 году в районе 1,8%-2,5%.

Министр финансов США Генри Полсон напомнил, что в ноябре администрация прогнозировала рост экономики в 2008 году на уровне 2,7%, однако теперь прогноз будет ниже.

Полсон отметил понижательные риски для роста экономики, но также сказал, что верит в дальнейший рост.

Отвечая на один из вопросов, Бернанке сказал, что компании, финансируемые государством, такие как Fannie Mae и Freddie Mac, по-прежнему создают системные риски, и призвал конгрессменов принять законопроект, который позволит укрепить балансы этих компаний.

Бернанке также сказал, что вероятны дальнейшие списания средств банков в связи с проблемами сектора субстандартного кредитования. В то же время он отметил, что балансы банков пока в хорошем состоянии, и что в ближайшее время нет риска банкротств банков.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94503.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua