Банк Франции прогнозирует рост ВВП в I кв на уровне 0,5%

15 фев, 11:04

ПАРИЖ, 15 февраля. Банк Франции прогнозирует на I квартал 2008 года рост ВВП Франции на уровне 0,5%. Этот первый прогноз для роста на 2008 год банк представил в пятницу.

Прогноз банка, который основывается на данных, опубликованных национальным бюро статистики Insee, также предполагает, что за весь 2008 год ВВП должен вырасти на 1,2%.

Как в четверг сообщило Insee, ВВП Франции вырос в 2007 году на 1,9%, тогда как правительство ожидало роста на 2%.

Замедление экономического роста может создать проблему для президента Франции Николя Саркози. Он шел на июньские выборы с обещанием оживить экономику и повысить на один процентный пункт потенциальные темпы роста ВВП Франции, которые оцениваются на уровне 2% в год.

Согласно результатам опроса управляющих компаний, проведенного Банком Франции, промышленная активность в январе выросла, а загруженность мощностей превысила долгосрочный средний уровень.

Прогноз Банка Франции по экономическому росту на I квартал соответствует прогнозу бюро статистики Insee, которое в декабре сообщило, что экономический рост, вероятно, будет постепенно замедляться в первой половине этого года, причем ВВП вырастет на 0,5% в I квартале и на 0,4% в II квартале.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94591.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua