Компании группы “Элита-Центр” заключили 1 тыс. 301 соглашение и получили от граждан 323,5 млн. грн. – профильный комитет ВР

24 фев, 09:08

Компании группы “Элита-Центр” заключили 1 тыс. 301 соглашение и получили от граждан 323 млн. 485 тыс. грн.

Об этом сообщает Информационное управление Верховной Рады со ссылкой на данные, обнародованные 22 февраля на заседании Комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи. (В комитете создана рабочая группа по изучению ситуации относительно деятельности инвестиционно-строительной группы "Элита-Центр" – УНИАН).

По информации, предоставленной комитету правоохранительными органами, денег на счетах компаний, производивших строительство, нет.

По данным Информуправления, группа компаний "Элита-Центр" не была оформлена как юридическое лицо, существовал только бренд "Элита-Центр". Все операции и договоры проходили через другие компании - ООО "НДЦ Прогресс", ЗАО "Строительный - инжиниринговая компания "БИК", ООО "Марс-1", ООО "АБФ", ООО "Химбуд" и др. Помещения в которых располагались офисы компаний, были арендованы.

По мнению народных депутатов, позиция городской власти в деле “Элита-Центр” является непоследовательной: сначала она отрицала факты обращений вышеупомянутых компаний за разрешениями на землю и оформлением документов на строительство. Только благодаря обнародованию копий документов городская власть признала, что факты оформления имели место.

Комитет отметил, что потенциальный инвестор в Киеве и сейчас не имеет доступа к информации, кому выделен тот или иной участок, каков проект его застройки, утвержден ли он и есть ли такой вообще. До этого времени не отработана позиция Киевской городской государственной администрации и представителей Комитета инвесторов "Элита-Центр" единой схемы обеспечения жильем физических лиц, пострадавших в результате мошеннических действий инвестиционно-строительной группы "Элита-Центр".

Комитет отметил, что действующее законодательное поле в полной мере не защищает права инвесторов. Так, Фонды финансирования строительства не гарантируют целевого использования средств доверителей, поскольку один ФФС может финансировать неограниченное количество объектов, а целевые облигации зарегистрировать может любое лицо, даже не имеющее разрешения на строительство. В случае, если такая облигация продается по цене выше номинала, то в случае невозможности ее погашения эмитентом возвращается именно номинал, а не уплаченная сумма.

Комитет по вопросам строительства рекомендовал Кабинету Министров ускорить работу по внесению изменений в действующее законодательство Украины относительно обеспечения имущественных прав инвесторов. В частности, предлагается начать "государственную регистрацию инвестиционных соглашений" и усовершенствовать разрешительные процедуры (лицензирование и подтверждение финансовой возможности заказчика и т.д.).

Также комитет предлагает законодательно установить исключения и ограничения относительно правовых механизмов привлечения средств физических лиц для финансирования строительства жилья; создать Фонд гарантирования возвращения средств, вложенных инвесторами в строительство жилья.

Комитет выступает за законодательное усиление контроля над финансовыми средствами, которые привлекаются в строительство жилья.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9463.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua