ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно, иена снижается

15 фев, 13:10

ЛОНДОН, 15 февраля. Доллар США торгуется разнонаправленно на европейской сессии в пятницу на фоне усилившегося интереса к риску. Японская иена остается под давлением, а евро получает поддержку, поскольку Европейский центральный банк /ЕЦБ/ не смягчает свою позицию в отношении процентной ставки.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара евро/доллар на межбанковском рынке торговалась по 1,4684-86. Пара доллар/японская иена торговалась по 107,94-96, а пара евро/иена – по 158,53-56. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9621-26, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,0942-44.

Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке и министр финансов США Генри Полсон в четверг довольно пессимистично оценили перспективы экономики США на ближайшее время.

Они сказали, что рост экономики должен ускорится ближе к концу 2008 года, но в то же время дали понять, что в краткосрочной перспективе рост экономики продолжит замедляться.

Сначала эти комментарии негативно сказались на настроениях на мировых финансовых рынках, и индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,4%.

Тем не менее, затем ситуация на рынках улучшилась после выхода благоприятных макроэкономических данных в США и Японии. Эти данные показали, что риски для мировой экономики могут быть не так значительны, как ожидалось.

На этом фоне у инвесторов снова возникло желание рисковать, и валюты с высокой доходностью стали расти, а низкодоходные валюты – падать.

В результате иена оказалась под давлением, однако некоторые аналитики говорят, что настроение на рынке еще может измениться.

"Нежелание рисковать может усилиться в любой момент, если появятся негативные новости по финансовому сектору, которые могут оказать давление на пару доллар/иена и ограничить потенциал роста пары евро/доллар", - говорит Энце Прэфке, валютный стратег-аналитик в Commerzbank во Франкфурте.

Определенные риски связаны с тем, что генеральный прокурор Нью-Йорка Спитцер в пятницу установил пятидневный срок, за который узкоспециализированные страховые компании должны найти дополнительные средства для решения своих проблем, отмечает Ганс Редекер, глава валютного аналитического отделения в BNP Paribas в Лондоне.

Если компании не сделают этого, они могут быть раздроблены, а это приведет к новым убыткам банков и фондов хеджирования.

Сейчас рынок хочет увидеть, будут ли макроэкономические отчеты, которые выйдут в США в пятницу, такими же оптимистичными, как данные по розничным продажам.

В том числе в пятницу в США будет опубликован индекс настроений потребителей Мичиганского университета. Ожидается, что основной индекс снизился в феврале до 75,0 с 78,4.

Евро в пятницу вырос на фоне комментариев президента ЕЦБ Жан-Клода Трише и президента Бундесбанка Акселя Вебера, которые выразили обеспокоенность инфляционным давлением. Их комментарии развеяли надежды на скорое снижение процентных ставок в еврозоне.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94633.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua