Посольство США убеждено, что соглашение между Holtec и «Энергоатомом» является значительным шагом в укреплении энергобезопасности Украины

24 фев, 09:14

Посольство США в Украине заявляет, что многие сообщения, сейчас циркулирующие в прессе, о соглашении между американской фирмой «Холтек» и «Энергоатомом» относительно строительства в Чернобыле Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) основаны на недостоверной информации.

Как говорится в переданном УНИАН сообщении Посольства США, в действительности, это соглашение предоставляет Украине безопасный и экономный способ решения проблем с ядерными отходами. Этот проект окупится за два года и в то же время улучшит энергетическую безопасность Украины в целом.

Соглашение, по словам авторов сообщения, не представляет собой никакой тайны. «В 2003 году, во времена администрации Кучмы-Медведчука, «Энергоатом» объявил международный тендер, руководствуясь прогнозами о повышении стоимости работ с отработанным ядерным топливом, которые сейчас обходятся Украине в 100 миллионов долларов ежегодно», сообщают в Посольстве.

В предварительном процессе отбора претендентов в 2003 году приняли участие четыре компании и все они успешно преодолели этот этап: «Фраматом», российская компания «Атомстройэкспорт», американская «Холтек» и украинский консорциум.

Три компании в июне 2004 года подали свои заявки: «Холтек», «Атомстройэкспорт» и украинский консорциум, управляемый «Укратомэнергостроем». Заявка «Атомстройэкспорта» была отклонена, а заявки «Холтека» и «Укратомэнергостроя» взяли для изучения с технической и коммерческой точек зрения.

«Энергоатом» привлек международную аудиторскую фирму для надзора за тендером, чтобы обеспечить полное соответствие с процедурой проведения конкурса.

Подрядчиком в результате всестороннего, открытого и прозрачного международного тендерного процесса, проведенного «Энергоатомом», был выбран «Холтек» - на основе суммарных преимуществ его коммерческого предложения и технологии. Об этом было объявлено на пресс-конференции 26 декабря 2005 года в присутствии Посла США в Украине Джона Хербста и министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, о чем сообщали украинские СМИ, отмечают в Посольстве США.

В украинском Центральном хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) будет храниться топливо только с девяти украинских реакторов. Сооружение не будет принимать радиоактивных отходов из других государств.

Также, по данным Посольства США, сообщения о том, что Президент США Джордж БУШ отменил проект строительства хранилища для ядерных материалов в местности Юкка Маунтин (штат Невада, США) не соответствуют действительности. Объявленная 20 февраля 2006 года президентская Передовая инициатива по энергетике указывает: «Юкка Маунтин одинаково будет необходима при любом сценарии топливного цикла». Президент действительно одобрил 6 января создание новой национальной природоохранной зоны в местности Седар Маунтин в штате Юта, что может иметь влияние на расположенное рядом частное хранилище для ядерного топлива. Однако 21 февраля 2006 года Комиссия по ядерному регулированию США выдала лицензию на строительство и работу такого сооружения в штате Юта.

Подписание контракта «Холтек»-«Энергоатом» - это только начало, а не окончание дела. Перед тем, как начнется строительство, должно быть сделано следующее:
- технико-экономическое обоснование, в котором содержится заключение украинских экспертов в ядерной отрасли о влиянии на окружающую среду этого объекта;
- местный референдум о расположении объекта и согласования местной властью;
- сообщение о планах соседним государствам;
- рассмотрение вопроса Верховной Радой.

Компания «Холтек Интернешнл» была основана в 1986 году. С того времени она поставляет оборудование 150 электростанциям по всему миру. Компания имеет отличную репутацию и безукоризненный финансовый и эксплуатационный послужной список. Ее продукция лицензирована Комиссией по регулированию ядерной энергетики США и другими профессиональными учреждениями в Таиланде, Южной Корее, Мексике, Бразилии, Великобритании и Испании. Программа обеспечения качества компании “Холтек” сертифицирована Комиссией по регулированию ядерной энергетики США.

Ни одна из лицензий «Холтек» не была отклонена или упразднена. Некоторые сообщения украинских новостей ссылаются на сообщение в американских СМИ о заявлениях бывшего инспектора-ядерщика Оскара Ширани, который в 2000 году высказывал обеспокойство относительно продукции «Холтек». Комиссия по регулированию ядерной энергетики США рассмотрела претензии О.Ширани и выяснила их беспочвенность. Офис генерального ревизора Комиссии по регулированию ядерной энергетики США потом рассмотрел заключения Комиссии относительно компании «Холтек» и в своем выводе, обнародованном 6 августа 2004 года, тоже не подтвердил претензий О.Ширани.

Свыше 80% отработанного ядерного топлива в США хранятся в системах производства компании «Холтек». Тоже самое происходит с 60% отработанного ядерного топлива в Южной Корее, 60% - в Тайване, 100% - в Мексике, 100% - в Великобритании и 100% Бразилии.

Как отмечают в Посольстве США, кое-кто приводит аргументы, что Украине не нужен объект по хранению ядерных отходов, потому что Россия забирает назад отработанное ядерное топливо, которое она поставляет. Даже если Россия и забирает назад отработанное ядерное топливо по текущим нерыночным расценкам в 100 миллионов долларов США в год (что вскоре может возрасти до 160 миллионов), Украина будет нуждаться в хранении ядерных отходов с высоким уровнем радиоактивности, связанных с отработанным топливом, которые, согласно нынешним договоренностям, будут возвращаться в Украину после переработки отработанного топлива в России, сказано в сообщении.

«Важный урок, который Украина должна была бы вынести из газового кризиса в январе 2006 года, это потребность в укреплении собственной энергетической безопасности. Соглашение между компаниями «Холтек» и «Энергоатом» является очень значительным шагом в этом направлении», убеждены в Посольстве США.

Как сообщал УНИАН, на днях появились неодобрительные заявления политиков относительно контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International по строительству ХОЯТ.

Так, 20 февраля лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила по поводу контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International: «Речь идет о том, что без настоящего конкурса, без совета с обществом, без всяких общественных обсуждений подписан контракт на строительство на базе Чернобыльской атомной электростанции хранилища для ядерных отходов, практически, могильника, причем не только для украинских ядерных отходов».

«Энергоатом» и Минтопэнерго опровергли все обвинения.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9464.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua