“Энергетическая война“ между США и Венесуэлой заставила цены на нефть подскочить почти на 10$ за баррель

15 фев, 14:17

Между США и Венесуэлой можно сказать разразилась энергетическая война. Это вызвало новую волну покупок, и соответственно цены на “черное золото“, которые еще в конце прошлой недели снижались до 86.75, на данный момент укрепились до 5-недельного максимума на уровне 95.30$ за баррель марки Brent. Только на протяжении одного торгового дня, в четверг, цены выросли почти на 2.5 $, и к тому же тенденция к росту сохраняется. Результатом такого активного роста является прекращение поставок сырья из Венесуэлы в Соединенные Штаты. Это действие стало ответом Уго Чавеса на замораживание венесуэльских много миллиардных банковских счетов по иску американского нефтяного гиганта Exxon Mobil.

Стоит отметить, что нефть дорожает на протяжении этого месяца не только из-за конфликта между США и Венесуэлой. Рост котировок на нефть вызвали заявления ОПЕК о возможном снижении квот на добычу нефти в случае, если цены окажутся ниже 85 долларов за баррель. Также члены ОПЕК заявили о том, что постараются не допустить снижения цен на нефть ниже уровня в 75.00 $.

Учитывая сложившуюся ситуацию на нефтяном рынке, стоит предположить, что в ближайшее время цены на нефть будут продолжать рост и, по мнению многих аналитиков, уже к концу этого месяца достигнут уровня 100 $ за баррель.

Бондарь Александр,

старший аналитик X-Trade Brokers


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94643.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua