Китай обеспокоен односторонним провозглашением независимости Косово

18 фев, 09:36

Китай в понедельник выразил серьезную обеспокоенность в связи с односторонним объявлением независимости Косово, которую косовский парламент провозгласил в воскресенье. Об этом заявил директор департамента печати МИД КНР Лю Цзяньчао.

"Односторонний акт Косово приведет к серии результатов, которые окажут серьезное негативное влияние на мир и стабильность на Балканах, а также на строительство многоэтнического общества в Косово. В связи с этим Китай выражает глубокую озабоченность", - заявил директор департамента печати МИД КНР, которого цитирует агентство "Синьхуа".

Лю Цзянчао подчеркнул, что урегулирование косовской проблемы непосредственно затрагивает интересы мира и стабильности на Балканах, базовые принципы управления международными отношениями, а также роль Совета Безопасности ООН.

Он добавил, что Китай всегда придерживался позиции, согласно которой Сербия и Косово должны через переговоры выработать план, приемлемый для обеих сторон. "Китай призывает обе стороны: и Сербию, и Косово - продолжить поиски соответствующего решения проблем посредством переговоров в рамках международного права, а международное сообщество должно создать для этого благоприятные условия", - добавил Лю Цзянчао.

Напомним, вчера политические лидеры Косово официально заявили, что провозглашают независимость края. Премьер-министр Косово Хашим Тачи на специальной сессии парламента в столице Приштине обнародовал декларацию о "присоединении к свободным народам мира".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94727.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua