ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики Резервного банка Австралии

18 фев, 09:45

СИДНЕЙ, 18 февраля. Австралийский доллар торговался на трехмесячных максимумах в понедельник вечером на азиатской сессии. Росту австралийской валюты способствовало ослабление доллара США, рост цен на металлы и ожидания повышения процентной ставки Резервного банка Австралии.

Утром на азиатской сессии пара австралийский доллар/доллар США превысила отметку 0,91 и в ближайшие дни может вырасти до 0,92, так как участники рынка ожидают от Резервного банка Австралии сигналов, свидетельствующих о его склонности к ужесточению денежно-кредитной политики.

Объем торгов на североамериканской сессии в понедельник, вероятно, будет низким, так как рынки США в это день закрыты по случаю Дня президентов. Тем не менее, среднесрочные перспективы австралийского доллара остаются довольно благоприятными.

По состоянию 05.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9125 против 0,9042 в пятницу вечером. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 98,395 против 97,545.

По мнению старшего валютного аналитика ANZ Bank Тони Морриса, прорыв пары австралийский доллар/доллар США выше 0,91 в ближайшей перспективе будет устойчивым, а в более долгосрочной перспективе возможен рост к 0,93 или 0,94.

"Маловероятно, что австралийский доллар серьезно снизится до следующего заседания Резервного банка Австралии", - сказал Моррис.

"Рост австралийского доллара сдерживают опасения относительно перспектив мирового экономического роста и нежелание инвесторов рисковать", - отметил он.

Тем не менее, по словам Морриса, есть признаки того, что корреляция между нежеланием инвесторов рисковать и австралийским долларом снижается.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94731.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua