Совбез ООН не смог принять решение по Косово

18 фев, 10:31

На экстренном заседании Совета безопасности ООН его участники так и не смогли принять решение по Косово, объявившему в одностороннем порядке о своей независимости.

Как передает Би-би-си, заседание было созвано по призыву России, настаивающей на незаконности одностороннего решения о независимости. По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, одностороннее провозглашение независимости противоречит резолюции Совбеза ООН по Косово, принятой в 1999 году, в соответствии с которой управление в крае осуществляется при помощи миссии ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сербов и албанцев избегать столкновений и резких заявлений, которые могут спровоцировать ухудшение ситуации. С такой речью генсек ООН выступил после окончания экстренного заседания Совета безопасности. Вместе с тем, он не дал правовую оценку действиям Приштины и не сделал заявление, которое можно было бы трактовать как поддержку или осуждение объявления Косово своей независимости.

В итоговом заявлении, подготовленном по итогам заседания Совбеза, указано, что сторонам, участвовавшим в заседании, не удалось принять решение о статусе края, и порядок в регионе должен и дальше обеспечиваться при помощи сил Евросоюза и НАТО.

Россия и Сербия потребовали проведения 18 февраля еще одного открытого заседания Совета, на котором ожидается выступление Президента Сербии Бориса Тадича.

Напомним, ЕС предлагает Сербии членство в Союзе в обмен на независимость Косово. ЕС также готов послать гражданскую миссию в Косово и взять на себя ответственность за положение в автономии.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров исключил возможность применения Россией "репрессивных мер в сфере поставок энергоносителей на Запад в ответ на провозглашение независимости Косово".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94746.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua