Февральский бюллетень Бундесбанка: Есть повышательные риски для инфляции потребительских цен в долгосрочной перспективе

18 фев, 13:45

ФРАНКФУРТ, 18 февраля. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ по-прежнему обеспокоен повышательными рисками для инфляции в еврозоне в долгосрочной перспективе ввиду динамичного роста рынка кредитования и бурной экономической активности. Об этом говорится в опубликованном в понедельник февральском бюллетене Бундесбанка.

Бундесбанк призвал работодателей и профсоюзы Германии в ходе своих переговоров по повышению заработной платы достичь "умеренных" результатов, которые бы способствовали созданию новых рабочих мест. Кроме того, банк призвал правительство не менять и не отменять важные реформы на рынке труда.

Профсоюзы Германии в этом году готовятся выдвинуть значительные требования о повышении заработных плат, несмотря на предупреждения ЕЦБ, что это может вызвать инфляцию, на которую банк ответит повышением процентных ставок.

"Распространение правила о минимальной заработной плате по секторам поставит под угрозу дальнейший рост на ключевых участках рынка труда", - говорится в бюллетене Бундесбанка.

В Германии отсутствует общий обязательный минимальный уровень заработных плат, хотя минимальные заработные платы были установлены в строительном секторе, а также для уборщиков и почтальонов. Это произошло, после обращения представителей этих секторов к законодателям.

В первой половине этого года рост заработных плат в Германии заметно ускорится, поскольку вступят в силу коллективные договоренности, достигнутые в 2007 году, говорится в бюллетене Бундесбанка.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94799.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua