Почти полмиллиона украинцев заложили свое имущество под получение ссуд в 2007 году

19 фев, 11:44

В течение 2007 года более 497 тысяч украинцев зарегистрировали у нотариусов договоры залога своего движимого и недвижимого имущества, сообщила «proUA» пресс-служба Министерства юстиции.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, в прошлом году нотариусы оформили более 229 тыс. договоров залогов имущества и более 267 тыс. ипотечных договоров (ссуды, которые предоставляются банками под залог недвижимости: земли, производственные и жилые здания, сооружения).

Наибольшей популярностью, по словам Онищука, пользовались ссуды в форме ипотечных кредитов - под залог квартир и жилых домов.

Также, распространенной разновидностью ссуд в Украине был залог транспортных средств.

Кроме того, в течение прошлого года было зарегистрировано более 20 тысяч ипотечных договоров, которые оформлялись под залог земельных участков, морских или воздушных судов. А также 9 тысяч договоров залога разных товаров.

Наименее популярная форма получения ссуд в 2007 году - залог усадеб.

Безоговорочным лидером по количеству оформленных ссуд, по словам Онищука, является Киев.

Так, с января по декабрь 2007 года в столице было нотариально засвидетельствовано более 76 тысяч фактов залогов, что составляет 15% от всех прошлогодних договоров, которые подтверждали факт залога.

Кроме того, среди лидеров по количеству заключенных ипотечных договоров – Донецкая, Днепропетровская, Одесская и Харьковская области. А меньше всего имущество заставляли в прошлом году в Волынской, Тернопольской, Херсонской, Ровенской, Киевской областях и Крыму.

В частности, в Волынской и Тернопольской областях в течение прошлого года было оформлено, соответственно, более 3,5 тысяч ипотечных договоров, что является самым низким показателем в стране. А договоров залога меньше всего – около 3 тысяч – было зарегистрировано Волынской, Херсонской, Ровенской, Киевской областях и Крыму.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94940.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua