В ФОКУСЕ: Фунт вполне может вырасти после падения на новостях о Northern Rock

19 фев, 11:59

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 19 февраля. Резкое понижение курса британского фунта после новостей о национализации банка Northern Rock может быть совершенно оправданным.

Тем не менее, маловероятно, падение фунта продлится долго.

Как сказал Дэвид Симмондс из Royal Bank of Scotland, "ожидаемое падение фунта на фоне новостей о том, что Northern Rock скоро будет национализирован, обеспечит более выгодные уровни для продажи пары евро/фунт".

Данные по розничным продажам в Великобритании, которые выйдут на этой неделе, должны внушить оптимизм относительно состояния британской экономики. Последние протоколы заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии показывают, что банк не склонен снова снижать процентные ставки. Активизация торговли на разнице между процентными ставками тоже должна оказать поддержку британской валюте.

Новость о том, что правительство Великобритании прекратило попытки найти покупателя для банка Northern Rock в частном секторе, не стала большой неожиданностью. Тем не менее, сообщение о национализации привлекло внимание участников рынка к продолжающемуся воздействию кризиса субстандартного кредитования в США на британский финансовый рынок в целом.

Ранее во вторник в Barclays сообщили о списании 1,6 млрд фунтов в связи с этим кризисом.

"Британские банки известны своей зависимостью от облигаций, обеспеченных долговыми обязательствами, и это объясняет, почему акции финансового сектора, равно как фунт, находятся под давлением", - сказал Иан Стэннард, старший валютный стратег-аналитик из BNP Paribas в Лондоне.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/94944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua