ОБЗОР: Канадский доллар упал на фоне публикации слабых данных

19 фев, 17:37

ТОРОНТО, 19 февраля. Канадский доллар торговался с понижением в первой половине дня во вторник, что было обусловлено публикацией слабых данных по Канаде. По мнению многих наблюдателей, опубликованные данные подтвердили замедление экономического роста Канады и вероятность дальнейшего снижения процентной ставки Банком Канады.

В 14.36 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась в системе EBS по 1,0107 против 1,0039 в 13.00 по Гринвичу и 1,0086 в пятницу вечером. Местные финансовые рынки в понедельник были закрыты по поводу праздника.

Несмотря на то, что канадский доллар пока торгуется в устоявшихся диапазонах, в течение трех последних сессий наблюдается его снижение на фоне общего влияния слабых данных и растущего ощущения, что Банк Канады может отреагировать более сильным и продолжительным периодом снижения процентной ставки.

После колебания пары доллар США/канадский доллар около уровня 1,0000 до начала текущей сессии на фоне роста цен на нефть, пара существенно снизилась под давлением низкого индекса потребительских цен за январь и неожиданно слабыми данными розничных продаж за декабрь.

Канадский индекс потребительских цен в январе снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В декабре рост значения индекса сначала составил 1,5%, но затем был пересмотрен и понижен до 1,4%, самого низкого темпа роста с июля 2005 года.

Позже стало известно, что оптовые продажи во внешней торговлев декабре упали гораздо ниже прогнозировавшихся 2,9%.

Стив Батлер, директор валютных операций Scotia Capital в Торонто говорит, что опубликованные во вторник слабые данные, в сочетании с прозвучавшими в понедельник мягкими комментариями главы Банка Канады Марка Карни являются "рецептом для снижения процентной ставки", что, в свою очередь, способствует снижению канадского доллара.

"Ощущения на рынках от канадской экономики уже не такие хорошие, как раньше, - говорит Батлер – Возможно, мы увидим незначительное снижение канадского доллара с нынешних уровней, но он по-прежнему остается в том же диапазоне, что и в последние несколько недель, так что маловероятно, что у него есть достаточно пространства для роста".

Батлер добавляет, что для роста доллара США против канадского доллара, скорее всего, потребуется закрытие пары доллар США/ канадский доллар выше внутридневного максимума 1,0125.

Неспособность пробить этот максимум всего лишь укрепит нынешний тренд торговли в диапазоне. В течение последних трех недель пара доллар США/канадский доллар торгуется в диапазоне 1,0125-0,9925.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95014.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua