Украине не удастся обойти "Газпром" в вопросе поставок туркменского газа

20 фев, 09:20

Договоренности о поставках туркменского газа в Украину будут зависеть от позиции "Газпрома". Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов на брифинге.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, А.Турчинов отметил: "Кабинет Министров Украины вырабатывает формулу поставок газа в Украину, в том числе из Туркменистана". Однако, по словам члена правительства, "у нас нет непосредственных границ с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном, поэтому газ может транспортироваться в Украину только через российскую территорию, сетью "Газпрома" Российской Федерации".

При этом А.Турчинов высказал пожелание, чтобы такие переговоры не переходили во взаимное давление. "Мы не хотим, чтобы нас толкали на такую формулу переговоров, это неприемлемо для нас и, надеюсь, это неприемлемо и для наших партнеров в переговорах", - подчеркнул А.Турчинов.

Напомним, на 20 февраля запланирован визит Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву. На данный момент глава правительства находится на больничном с ангиной, но, как отметили в пресс-службе, к визиту она готовится.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95068.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua