Протоколы заседания Банка Англии: Решение о снижении ключевой ставки до 5,25% было принято 8 голосами против 1 -2-

20 фев, 12:19

/С продолжением/

ЛОНДОН, 20 февраля. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в феврале принял решение о снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до 5,25% при 8 голосах "за" и 1 голосе "против". Об этом свидетельствуют протоколы заседания, опубликованные в среду.

Экономист Дэвид Бланчфлауэр призвал к снижению ставки на 50 базисных пунктов до 5,0%. По его мнению, следует уделять больше внимания риску очень резкого замедления экономического роста Великобритании, поэтому значительное предохранительное снижение ставки было бы оправданным.

"Есть сходство между последними данными и прогнозами по Великобритании и данными по США, вышедшими несколько месяцев назад, особенно по рынку труда", - сказал Бланчфлауэр.

/Продолжение/

Большинство членов комитета посчитало, что необходимо снижение лишь на четверть процентного пункта, чтобы сбалансировать риск падения инфляции ниже целевого уровня Банка Англии 2,0% за счет резкого замедления экономического роста с повышательными рисками, связанными с инфляционными ожиданиями.

"Процентные ставки, вероятно, все еще оказывают давление на спрос….", - считает большинство членов комитета.

В комитете отметили, что ситуация на рынках кредитования, вероятно, "будет оставаться сложной еще какое-то время", что связано с неуверенностью относительно списаний средств банков и понижений рейтингов некоторых крупнейших небанковских финансовых гарантов.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии состоится 5-6 марта.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95128.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua