ОБЗОР: Доллар вырос до внутридневного максимума против евро на фоне показателей индекса потребительских цен США

20 фев, 16:16

НЬЮ-ЙОРК, 20 февраля. Доллар США в среду вырос до внутридневного максимума против евро после публикации отчета, показавшего, что растущая инфляция в США заставляет инвесторов ть, не замедлит ли Федеральная резервная система /ФРС/ темпы агрессивного снижения процентной ставки.

Потребительские цены в США в предыдущем месяце повсеместно выросли, сообщается в отчете Министерства труда США. Это тревожный знак, указывающий на то, что резкое снижение ставок ФРС, призванное стимулировать экономический рост, возможно, создает ценовое давление.

Индекс потребительских цен в январе вырос на 0,4%, тогда как базовый индекс, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,3%. Оба значения превысили ожидания экономистов Уолл-стрит.

"По мере того, как инфляция набирает силу, мы, возможно, увидим, что ФРС начинает задумываться, что, возможно, не стоит снижать ставку так сильно, как первоначально планировалось", - говорит Марк Мидоус, валютный стратег-аналитик Tempus Consulting в Вашингтоне.

На фоне опубликованных данных, помимо роста против евро, доллар также вырос против японской иены и британского фунта.

Рост доллара начал наблюдаться еще до начала текущей сессии, после снижения во вторник на фоне сообщений немецкого политика о том, что банки Landesbanks испытывают трудности.

Landesbanks, принадлежащие федеральным землям Германии предоставляют банковские услуги региональным банкам и оказывают поддержку экономическим инициативам земель.

В начале нью-йоркской сессии в среду в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4639 против 1,4730 во вторник вечером, пара доллар/иена – по 107,92 против 107,68, пара евро/иена – по 157,94 против 158,61, пара британский фунт/ доллар – по 1,9411 против 1,9481, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0998 против 1,0940.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua