ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ во Франции в январе -0,1% м/м, 2,8% г/г -2-

21 фев, 11:27

/С продолжением/

Индекс потребительских цен /CPI/ во Франции
январьдекабрьконсенсус-прогноз на январь
м/м-0.1% 0.4%-0.2%
г/г 2.8% 2.6% 2.9%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ПАРИЖ, 21 февраля. Потребительские цены во Франции в январе немного снизились по сравнению с предыдущим месяцем, так как зимние распродажи нивелировали влияние роста цен на нефть и продукты питания. Об этом стало известно из данных, опубликованных в четверг национальным бюро статистики Insee.

Индекс потребительских цен /CPI/ во Франции в январе снизился на 0,1% по сравнению с декабрем и вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В декабре индекс вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , индекс в январе должен был снизиться на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и вырасти на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Годовой рост индекса в январе стал самым высоким с мая 1992 года, когда рост составил 2,9%, говорится в сообщении Insee.

"Зимние распродажи объясняют падение цен на одежду и обувь, а также, хотя и в меньшей степени, снижение цен на другие товары обрабатывающей промышленности", - отмечает Insee.

"С другой стороны, цены на продукты питания и энергоносители продолжили расти", - говорится в сообщении.

Цены на энергоносители в январе выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 12,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на нефтепродукты повысились на 0,5% по сравнению с декабрем и на 19,1% по сравнению с январем 2007 года.

Продукты питания подорожали в январе на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на свежие продукты питания выросли на 2,7% по сравнению с декабрем и на 3,3% по сравнению с январем 2007 года.

Цены на продукцию обрабатывающей промышленности в январе снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на одежду и обувь снизились на 7,4% по сравнению с декабрем и выросли на 0,5% по сравнению с январем 2007 года.

Цены на услуги в январе выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года

Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий волатильные цены и цены, на которые особенно сильно влияет изменение налогов, в январе вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. В декабре месячный рост базового индекса составил 0,2%. Годовой рост индекса в январе составил 1,9% против 1,8% в декабре.

В Insee сообщили, что индекс потребительских цен, гармонизированный в соответствии с требованиями ЕС, в январе остался без изменений по сравнению с декабрем и вырос на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В декабре индекс вырос на 0,4% по сравнению с ноябрем и на 2,8% по сравнению с декабрем 2006 года.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95308.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua