Не исключено объединение крупнейших операторов фондовых бирж Европы

24 фев, 14:46

Оператор крупнейшей в Европе Франкфуртской фондовой биржи - "Deutsche Boerse AG" - заинтересован в слиянии со вторым по величине оператором фондовых бирж Европы - "Euronext NV". Об этом заявил исполнительный директор "Deutsche Boerse" Рето Франчони.

Объединение с "Euronext", владеющей биржами в Париже, Амстердаме и Брюсселе, приведет к снижению расходов "Deutsche Boerse", что будет способствовать борьбе с американскими конкурентами. Также объединение создаст первую общеевропейскую торговую организацию, способную стать глобальным лидером.

По данным агентства "Bloomberg", компания "Deutsche Boerse" увеличила в IV квартале 2005 года чистую прибыль на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года благодаря росту объема торгов акциями и деривативами. Прибыль выросла в октябре-декабре прошлого года до 98,5 млн. евро. Компания также объявила о намерениях увеличить дивиденды втрое - с 0,7 евро до 2,10 евро на акцию.

В 2005 году "Deutsche Boerse" пыталась приобрести Лондонскую фондовую биржу, однако попытка оказалась неудачной. После опубликования новости о квартальной прибыли акции "Deutsche Boerse" стали расти, повышение в ходе торгов в минувшую среду достигало 2,8%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9532.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua