Газовые трейдеры предлагают прозрачный механизм расчетов за энергоносители

24 фев, 14:48

Из-за отсутствия прозрачного механизма контроля за снабжением и оплатой энергоресурсов государство теряет миллиарды гривень. Такой вопрос обсуждался на "круглом столе" на тему: "Использование высоких информационно-коммуникационных технологий для формирования общего энергетического баланса Украины", который проходил в Верховной Раде Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Ассоциации "Газовые трейдеры Украины", основной причиной такого положения дел с учетом потребления и оплаты за энергоносители, по словам президента Ассоциации Романа Сторожева, является отсутствие единого информационного пространства и единых государственных механизмов сбора и обработки информации, что делает невозможным оперативное слежение за потреблением энергоресурсов и расчетами. Он отметил, что, из-за отсутствия единого информационного поля и единой системы мониторинга, сегодня в Украине нет и объединенного экономического пространства.

Р.Сторожев подчеркнул, что газовые трейдеры надеются на внедрение общегосударственного механизма мониторинга производства, поставок, транспортировки, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги, а также считают, что он поможет решить ряд важных вопросов. В частности, по словам руководителя компании, механизм позволит формировать баланс потребления энергоресурсов и прогнозировать колебания на рынке энергоресурсов.

Кроме того, глава Ассоциации убежден, что после внедрения единой госсистемы мониторинга станет возможной реализация идеи энергосбережения не административными методами, а рыночными. "Газовые трейдеры, как представители бизнеса заинтересованы в выведении с тени операций по расчетам за потребленное тепло, электроэнергию, газ, воду пр. Мы будем поддерживать все инициативы, направленные на снижение энергозатратности предприятий, стимулирование их производства", - сказал Р.Сторожев.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9533.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua