Еврокомиссия снизила прогноз для ВВП ЕС в 2008 г до 2,0% с 2,4%

21 фев, 12:27

БРЮССЕЛЬ, 21 февраля. Экономический рост в ЕС быстро замедляется под влиянием нестабильности, сохраняющейся на финансовом рынке, и ухудшения экономической ситуации в США. Об этом в четверг заявила Еврокомиссия.

Согласно новому прогнозу, экономический рост в ЕС в этом году составит 2,0%, тогда как ноябрьский прогноз предполагал рост на 2,4%.

Согласно новому прогнозу, экономический рост в еврозоне в этом году составит 1,8%, тогда как ноябрьский прогноз предполагал рост на 2,2%.

В последние месяцы Еврокомиссия предупреждала о замедления экономического роста в ЕС и еврозоне в этом году. Тем не менее, последний пересмотр прогноза показывает, что ситуация, возможно, развивается по худшему сценарию. Еврокомиссия сообщила, что нынешний прогноз также может быть понижен.

"Наблюдается финансовая нестабильность, резкое замедление экономического роста в США и высокие цены на сырьевые товары …", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Согласно новому прогнозу, инфляция в еврозоне в этом году составит 2,6%, тогда как ноябрьский прогноз предполагал рост цен на 2,1%. Еврокомиссия объяснила повышение прогноза для инфляции подорожанием продуктов питания и энергоносителей.

Ускорение инфляции при замедлении экономического роста представляет собой сложную проблему для Европейского центрального банка, который с июня держит ключевую процентную ставку на уровне 4,0%, ссылаясь на опасения относительно. В отличие от него, Федеральная резервная система США сильно понизила процентные ставки во избежание рецессии.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95330.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua