Еврокомиссия снизила прогноз для ВВП Великобритании в 2008 г до 1,7% с 2,2%

21 фев, 13:01

ЛОНДОН, 21 февраля. Великобританию в 2008 году ждет замедление экономического роста и усиление инфляционного давления. Об этом заявила Еврокомиссия в связи с обнародованием в четверг промежуточного экономического прогноза.

Согласно этому прогнозу, экономический рост в Великобритании в этом году составит 1,7%, тогда как ноябрьский прогноз предполагал рост на 2,2%. В 2007 году экономический рост в Великобритании равнялся 3,1%.

В Еврокомиссии отмечают, что замедление мирового экономического роста и кризис кредитования, скорее всего, приведут к замедлению роста частного потребления и инвестиций. Вследствие этого квартальный рост должен замедлиться до 0,2% в III и IV кварталах.

Прогноз Еврокомиссии для экономического роста куда менее оптимистичен, чем нынешняя оценка правительства. В октябрьском предбюджетном отчете правительства говорилось о том, что в 2008 году экономический рост составит 2,0%-2,5%. Впрочем, этот прогноз может быть пересмотрен 12 марта, когда министр финансов Алистер Дарлинг представит свой первый бюджет.

Еврокомиссия ожидает, что общая инфляция потребительских цен в 2008 году составит 2,5%. Банк Англии стремится поддерживать инфляцию на уровне 2,0% в среднесрочной перспективе. В январе годовая инфляция потребительских цен составила 2,2%. В ноябрьском отчете Еврокомиссия прогнозировала, что инфляция потребительских цен в Великобритании в 2008 году составит 2,2%.

По словам Еврокомиссии, "уровень инфляции, как ожидается, значительно вырастет в течение оставшейся части 2008 года в связи с ростом цен на энергоносители и продукты питания, а также из-за постепенного воздействия роста цен на импорт".

Экономический рост замедляется, поэтому Еврокомиссия ожидает, что "эффект инфляционного давления … будет смягчаться".

За три последних месяца Банк Англии снизил ключевую процентную ставку дважды, и сейчас она находится на уровне 5,25%.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua