С начала весны в Украине подорожают нефтепродукты?

21 фев, 14:20

Нефтепродукты в Украине с начала весны могут подорожать на 5-7%. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. По его словам, это будет вызвано резким сокращением запасов нефтепродуктов в стране. В то же время С.Куюн отметил, что дефицита нефтепродуктов на украинском рынке не будет.

"Потребление нефтепродуктов растет, но ожидать снижения цен не стоит. Все тенденции свидетельствуют о том, что будет наблюдаться рост цен на нефтепродукты", - сказал он. По словам эксперта, реакция украинского рынка нефтепродуктов в связи с этим будет "не как в 2007 г., когда мы фактически не ощутили повышения мировых цен на нефтепродукты, а будем реагировать через неделю, максимум 10 дней".

С.Куюн также отметил, что в связи с повышением мировых цен на нефтепродукты украинские нефтетрейдеры "либо будут закладывать большую маржу, либо будут минимизировать партии нефтепродуктов и будут переходить на торговлю "с колес".

С таким мнением согласился и участник рынка, генеральный директор ООО "Параллель-М" Дмитрий Кулик. Он отметил, что повышение цен на нефтепродукты связано в первую очередь с ростом затрат, а также с увеличением импорта нефтепродуктов.

Инф. "rbc">rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95356.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua