Реконструкция хрущевок сдвинулась с "мертвой" точки

21 фев, 14:48

Вчера Градостроительный совет Киева рассматривал концептуальный проект развития жилой застройки при проведении реконструкции жилого массива "Нивки" по ул. Щербакова. В результате длительной дискуссии киевские архитекторы решили только частично одобрить презентованный проект.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, проектанты разделили реализацию проекта на два этапа. Первым предусматривается строительство двух 25-этажных домов по ул. Щербакова, 53-д и 57-д. 90 квартир в этих домах будут предназначены для отселения жителей близлежащих хрущевок, остальные будут реализовываться на коммерческой основе. В новых "высотках" будут преобладать в основном 2-комнатные квартиры площадью 50-54 кв.м. Однокомнатные квартиры будут иметь метраж в 34-36 "квадратов", а "трешки" - порядка 76 кв. м. Параллельно со строительством жилых домов будет возводиться подземный паркинг на 190 машино-мест. При последующем строительстве планируется построить 5-уровневую стоянку еще на 500 автомобилей.

Вторая очередь строительства предусматривает снос одного дома с последующим строительством еще двух новых домов. В общей сложности по проекту площадь застройки должна составить 5 тыс. кв. м. Общая площадь жилых зданий достигнет 104,68 тыс. кв. м, встроенных нежилых помещений - 8,4 тыс. кв. м. Всего планируется построить 1245 квартир, что приравнивается к 75,5 тыс. кв. м. На эти квартиры смогут претендовать ориентировочно 2500 жителей. Стоит отметить, что при существующих нормах жилищного обеспечения в 20-22 кв. м на человека, в новых домах этот показатель будет на 25% выше.

Заказчики строительства и проектировщики отметили, что в перспективе планируется построить в этом микрорайоне 7 детских садов, 2 общеобразовательных и одну специализированную школу, большой спортивный стадион и парк.

По словам заказчика, вопрос отселения людей из хрущевок в новые дома поднимался на собраниях с жителями 2 жилых групп (порядка 2400 человек). Несмотря на то, что первая реакция была настороженной, в ходе разъяснительной работы 95% жителей согласны покинуть свои старые дома и переселиться в новые объекты.

И все же киевские архитекторы не решились полностью одобрить концептуальный проект к дальнейшей стадии работы. Они пришли к выводу, что для начала заказчик может построить только два дома на участках, которые были выделены ему Киевсоветом еще 5 лет назад. Что касается реконструкции квартала, то зодчие рекомендовали инвестору подойти к этому вопросу более комплексно: провести все необходимые градостроительные расчеты, решить вопросы инженерии и т.д.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95363.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua