Рынки акций Европы выросли на фоне глобального подъема на мировых рынках

21 фев, 14:57

Рынки акций Европы выросли в начале торгов в четверг благодаря хорошей финансовой отчетности "Nestle", а также на фоне глобального подъема на мировых фондовых рынках.

Как сообщает агентство "Reuters", акции "Nestle" выросли на 4,0%, после того как компания сообщила о росте чистой прибыли на 15,8% в 2007 году, несмотря на рекордно высокие цены на молоко и какао, которые пищевая группа использует в качестве сырья для своей продукции.

К 12:00 МСК общеевропейский индекс "голубых фишек" "FTSEurofirst 300" вырос на 0,82% до 1.331,84 пункта после снижения более чем на 1% накануне.

Котировки немецкой страховой компании "Allianz" снизились на 0,5% на фоне финансовой отчетности: чистая прибыль "Allianz" сократилась более чем в 2 раза в четвертом квартале из-за списаний в области "subprime" в ее банковском подразделении.

Акции "Vodafone выросли на 1,48%, частично восстановившись после снижения накануне на 4,6%. Котировки "BASF" выросли на 0,67%, несмотря на сообщение о том, что квартальная операционная прибыль компании сократилась на 5,6%.

Напомним, фондовый рынок США вырос по итогам торгов в среду, поскольку хороший финансовый прогноз "Hewlett-Packard Co." оказал поддержку акциям технологических компаний, а Федеральная резервная система (ФРС) просигнализировала, что намерена и дальше сокращать процентные ставки.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95366.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua