Ifo: В настоящее время Германии не нужен план стимулирования экономического роста

21 фев, 15:27

БЕРЛИН, 21 февраля. Германии не нужен план стимулирования экономического роста в данной ситуации, даже хотя темпы экономического роста должны замедлиться до 1,6% в этом году. Об этом в четверг сказал президент института экономических исследований Ifo Ганн-Вернер Зинн.

"В настоящее время Германии не нужен план стимулирования экономического роста и власти не должны пока принимать такие меры, - сказал Зинн на выступлении в Аугсбурге.- Однако они должны быть готовы к этому", - сказал он.

Зинн также повторил комментарии, сделанные во вторник, относительно того, что институт сейчас прогнозирует, что рост валового внутреннего продукта /ВВП/ Германии в 2008 году составит 1,6% по сравнению с 1,8% согласно прогнозу от 13 декабря.

По сообщению Ifo, перспективы роста экспорта и частного потребления также ухудшились, прогнозы Ifo для роста экспорта в 2008 году были снижены до 5,4% по сравнению с 5,6% согласно декабрьскому прогнозу. Также институт снизил прогноз для роста частного потребления до 1,3% с 1,5%, как прогнозировалось в декабре.

Зинн отнес пересмотр прогнозов в сторону снижения к "недавней ситуации в экономике США, темпы роста которой явно замедлились и оказывают негативное влияние на мировую экономику".

"Все еще не ясно, сталкивается ли США с рецессией", - сказал он, добавив, что он ожидает, что из-за недавнего снижения налогов США с трудом избежит рецессию.

Хота как Зинн поддерживает план по стимулированию экономического роста США, он считает, что ситуация в Германии другая.

Рост экономики Германии в настоящее время прежде всего является результатом "очень хорошего состояния мировой экономики", тогда как предыдущие реформы благосостояния левоцентрального правительства являются "ключевым элементом в активизации рынка труда" путем выплат субсидий, стимулирующих занятость, для 1,25 млн работников, сказал Зинн.

"Впервые рост экономики не сопровождается ростом базового уровня безработицы", - сказал Зинн.

В этой ситуации Ifo предостерег действующее коалиционное правительство, возглавляемое канцлером Германии Ангелой Меркель, от того, чтобы "этот успех был подвержен риску" введением установленных законом минимальных заработных плат. Он также предложил продлить дополнительные выплаты для получателей пособий по длительной безработице.

Экономисты из мюнхенского института настроены более оптимистично относительно рынка труда и прогнозируют, что число безработных в среднем составит 3,3 млн человек в этом году по сравнению с 3,5 млн согласно предыдущему прогнозу. Прогнозируется, что уровень безработицы в этом году достигнет 7,7% по сравнению с 8,0% в декабре.

Ifo прогнозирует, что уровень инфляции в Германии снизится в течение 2008 года и достигнет 2,3% в этом году. В ноябре прошлого года уровень инфляции в Германии вырос до 3,1%, что является самым высоким уровнем с 1994 года, однако в январе снизился до 2,7%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95375.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua