Фельдман предлагает упростить систему налогообложения антиквариата и предметов искусства

22 фев, 17:15

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно распространения упрощенной системы налогообложения на деятельность в сфере продажи предметов искусства, коллекционирования и антиквариата).

Законопроектом, инициатором которого выступил народный депутат Украины Александр Фельдман, предлагается распространить упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности на деятельность субъектов малого предпринимательства в сфере продажи предметов искусства, коллекционирования и антиквариата и отменить лицензирование такой деятельности.

А.Фельдман обосновывает свое предложение тем, что коллекционированием предметов искусства и антиквариата занимаются в основном граждане. Попытки государства заставить коллекционеров регистрироваться плательщиками НДС, лицензировать деятельность по продаже и коллекционированию предметов искусства приводит к тому, что отношения по продаже предметов искусства уходят в "тень", вследствие чего государство, вместо того, чтобы получать налоги, не получает ничего.

Как считает автор законопроекта, принятие Закона будет содействовать выводу из "тени" отношений, сложившихся в сфере продажи предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, и, соответственно, поступлению в бюджет налогов, уплаченных субъектами малого предпринимательства.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95581.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua