Представитель ЕЦБ Орфанидис: У ЕЦБ недостаточно экономической информации для того, чтобы изменять процентные ставки

22 фев, 16:52

ФРАНКФУРТ, 22 февраля. У Европейского центрального банка /ЕЦБ/ недостаточно экономической информации для того, чтобы определить, в каком направлении следует изменять процентные ставки. Об этом сказал член Управляющего совета ЕЦБ Афанасиос Орфанидис в интервью немецкому изданию Boersen-Zeitung.

"Очевидно, что у нас не достаточного количества информации относительно того, как будет развиваться экономика, и поэтому трудно определить, следует ли повышать или снижать процентные ставки", - сказал Орфанидис.

Более того, он считает, что руководству центрального банка не следует делиться с общественностью неполной информацией.

"Неверно думать, что центральному банку нужно всегда пытаться донести неполную информацию до широкой общественности или до рынка", - отметил Орфанидис.

Орфанидис также выступил в защиту задачи ЕЦБ по поддержанию ценовой стабильности, отметил, что это способствует стабильности экономики. Кроме того, он сказал, что трудно оценить потенциальные темпы роста экономики.

"В итоге денежно-кредитная политика, которая определятся с учетом целевых уровней реальной экономической активности, в течение длительного времени может быть намного жестче или намного мягче, чем следует. Основная стратегия денежно-кредитной политики должна быть ориентирована на поддержание ценовой стабильности", - сказал Орфанидис.

В противном случае центральным банкам следует стремиться к более тонкому регулированию политики.

"Основываясь на собственном опыте, я считаю, что чересчур опасно слишком сильно полагаться на модели 'тонкой настройки'", - заключил Орфанидис.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95594.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua