ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, пара евро/доллар не смогла пробить ключевой уровень сопротивления 1,50

25 фев, 13:08

ЛОНДОН, 25 февраля. Доллар США торгуется с повышением на европейской сессии в понедельник, так как склонность инвесторов к риску усилилась, что помогло вырасти фондовым индексам.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара евро/доллар торговалась по 1,4814-17, пара доллар/японская иена – по 107,74-79, пара евро/иена – по 159,66-68, пара британский фунт/доллар – по 1,9644-48, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,0899-02.

Однако аналитики предупреждают, что риск снижения доллара сохраняется перед выходом данных США на этой неделе, которые могут предоставить еще больше доказательств того, что экономика США движется к рецессии. В настоящее время, тем не менее, настроения участников рынка улучшились после публикации в пятницу плана оказания помощи специализированной страховой компании Ambac.

"Несмотря на то, что относительно этого плана еще существует ряд вопросов, инвесторы позитивно восприняли эту новость, что оказало хорошую поддержку высокодоходным валютам", - говорят стратеги-аналитики BNP Paribas.

Усиление склонности мировых инвесторов к риску было заметно в поведении фондовых индексов. Большинство азиатских фондовых индексов выросло, после того как в пятницу индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с повышением на 0,8%, а японский индекс Nikkei вырос на 3,1% в начале сессии в понедельник.

Хотя высокодоходные валюты пользовались очень хорошим спросом, пара евро/доллар все же не смогла пробить ключевое сопротивление около 1,50.

После роста значительно выше уровня 1,4800 пара евро/доллар снова снизилась, что отчасти было обусловлено укреплением доллара.

Однако ситуация может измениться в течение дня, особенно если данные США предоставят больше доказательств того, что американская экономика движется к рецессии. Ожидается, что данные по продажам на вторичном рынке жилья будут свидетельствовать о сокращении продаж в январе на 1,6% после падения на 2,2% в декабре.

Евро также может получить некоторую поддержку в случае, если комментарии президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жана-Клода Трише на его выступлении во Франкфурте во второй половине дня по-прежнему будут свидетельствовать о склонности к ужесточению денежно-кредитной политики. Ожидается, что более высокие, чем прогнозировалось, индексы менеджеров по снабжению для еврозоны, опубликованные в пятницу, помогут развеять какие-либо предположения того, что ЕЦБ будет рассматривать снижение процентной ставки.

Пара британский фунт/доллар снизилась до 1,9649 против 1,9677, после того как Hometrack сообщило о том, что цены на жилье в феврале снизились на 0,2%. Снижение показателя наблюдается пятый месяц подряд.

Это может свидетельствовать о том, что потребительская активность в Великобритании может еще снизиться, несмотря на то, что последние данные показали, что розничные продажи превысили прогнозы экономистов.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95702.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua