Четыре "социологических" мифа об Украине

25 фев, 17:17

В Украине существуют четыре мифа относительно дальнейшего развития государства. Об этом сегодня на заседании "круглого стола" на тему: "Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество" заявил заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Украины Евгений Головаха.

"В Украине в разные годы существовало четыре мифа относительно развития государства. Первый миф связан с так называемым "золотым веком", и он ассоциировался с советским периодом истории, с его социальными гарантиями", - сказал Е.Головаха, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Вторым мифом социолог назвал веру в светлое будущее, в качестве которого рассматриваются Европейский Союз и НАТО. Однако, по мнению Е.Головахи, членство в евроатлантических структурах для Украины не является близкой перспективой. "Менее развитые страны чем Украины, такие как Румыния, Болгария и даже Албания уже приняли или намерены принять в ЕС и НАТО. Это связано с тем, что народы этих стран консолидированы, чего не скажешь об Украине", - подчеркнул он.

Третьим мифом в Украине стал так называемый "рай" - дешевые топливо, источники сырья и эффективная промышленность.

"В последнее время распространяется новый миф, причем он набирает все больше сторонников. Это восприятие светлого будущего, которое обеспечит светлое воинство во главе с прекрасной дамой и ее рыцарями", - отметил Е.Головаха, говоря о четвертом мифе.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95756.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua