Глава Швейцарского национального банка Рот: Центральный банк Швейцарии находится в сложной ситуации -2-

25 фев, 20:25

/С продолжением/

ЦЮРИХ, 25 февраля. Центральный банк Швейцарии на сегодняшний день находится в сложной ситуации, учитывая замедление экономического роста и рост инфляции в стране. Об этом заявил в понедельник президент Швейцарского национального банка Жан-Пьер Рот.

"После четырех лет сильного экономического роста и низкой инфляции мы столкнулись с трудными временами", - сказал Рот в ходе выступления перед Торговой палатой Швейцарии и Лихтенштейна в Вене.

Перспективы экономического роста ухудшились в связи с кризисом кредитования, а инфляционное давление в течение последних нескольких месяцев стабильно растет, сказал Рот.

В последнее время финансовые рынки успокоились, однако, скорее всего, они останутся нестабильными и последствия спада на финансовых рынках продолжат ощущаться, сказал Рот, указывая на кризис в строительной промышленности США и ухудшение настроений потребителей.

/Продолжение/

Ослабление экономики США может повлечь за собой негативные последствия для мирового спроса, и Швейцарии не удастся избежать потерь, сказал Рот. Согласно последнему прогнозу Швейцарского национального банка, экономический рост Швейцарии в 2008 году составит около 2%, тогда как в 2007 году он составлял 2,7%. По словам Рота, такой прогноз, возможно, излишне оптимистичен. Тем не менее, снижения или стагнации валового внутреннего продукта не будет, несмотря на замедление экспорта в финансовом секторе и обрабатывающей промышленности, поскольку частное потребление продолжит обеспечивать рост.

Ключевая процентная ставка Швейцарского национального банка на сегодняшний день составляет 2,75%. В ходе своего последнего ежеквартального заседания, которое состоялось в декабре, Швейцарский национальный банк оставил ставку без изменений в связи с неопределенностью, порожденной кризисом субстандартного кредитования.

Многие экономисты ожидают, что Швейцарский национальный будет сохранять ставку без изменений в течение следующих нескольких месяцев. Следующее заседание правления банка, посвященное денежно-кредитной политике, состоится в середине марта.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95773.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua