ОБЗОР: Новозеландский доллар растет и склонен к росту

26 фев, 06:59

ВЕЛЛИНГТОН, 26 февраля. Новозеландский доллар торговался с некоторым повышением в конце сессии во вторник после достижения нового максимума за 25 лет ранее в ходе торгов. Дилеры считают, что валюта может продолжить рост.

Пара новозеландский доллар/доллар США достигла отметки 0,8152, чего не случалось с 1982 года. Предыдущий максимум был достигнут в июле и составил 0,8110.

Основной причиной роста стала доходность активов, деноминированных в новозеландской валюте, так как процентная ставка в стране составляет 8,25%.

Также росту способствовала слабость доллара США, рост австралийского доллара, высокие цены на сырьевые товары и хороший спрос со стороны японских фондов.

Директор по торгам HIFX Майк Холлоус считает, что пара новозеландский доллар/доллар США может упасть до 0,8020, но это не станет нарушением общего восходящего тренда.

"Чтобы тренд развернулся, нужно, чтобы австралийский доллара начал падать против американского", - считает он.

Новозеландец упал с максимумов после выхода опроса Резервного банка Новой Зеландии, из которого выяснилось, что инфляционные ожидания в IV квартале не изменились. Хотя инфляционное давление осталось высоким, показатели опроса не дотянули до прогнозируемых уровней.

Некоторые дилеры полагают, что новозеландский доллар попадет под резкую коррекцию, поскольку экономика страны продолжает замедлять рост.

"Нет сомнений, что риски указывают на замедление. Новозеландский доллар может вырасти и до 83 центов США, но на этом рост завершится", - полагает старший дилер ANZ Алекс Синтон.

Пара новозеландский доллар/японская иена торговалась по 87,54 против 86,75 в понедельник.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95812.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua