ДАННЫЕ: ВВП Германии в IV кв 0,3% к/к, 1,8% г/г

26 фев, 09:39

ФРАНКФУРТ, 26 февраля. Темпы экономического роста в Германии в IV квартале 2007 года снизились более чем вдвое, несмотря на то, что экспорт продолжил их поддерживать. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник Федеральным бюро статистики Германии.

Судя по этим данным, частное потребление сдерживает экономический рост.

ВВП Германии в IV квартале с учетом коррекции на сезонные и календарные факторы вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,7% в III квартале.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП Германии в IV квартале вырос с учетом коррекции на число рабочих дней в каждом квартале только на 1,8%, тогда как в III квартале рост составил 2,5% без учета коррекции и 2,6% с учетом коррекции.

Данные скорректированы и соответствуют предварительным данным, опубликованным 14 февраля. Они также соответствуют консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе.

Рост расходов на строительство составил в IV квартале 1,1% против 0,5% в III квартале. Показатель за III квартал был пересмотрен с 0,6%. Частное потребление в IV квартале упало на 0,8% после роста на 0,3% в III квартале. Показатель за III квартал был пересмотрен с 0,5%.

Федеральное бюро статистики сообщило, что в Германии зафиксирован небольшой профицит бюджета - впервые с 1989 года, если не считать 2000 год, когда дополнительный доход принесла продажа лицензий на мобильные телефоны третьего поколения.

Профицит бюджета Германии в прошлом году составил 0,4 млрд евро, или 0,0% от ВВП, тогда как в 2006 году дефицит бюджета равнялся 1,6% от ВВП.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95849.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua