"Alim Airlines" отказано во взыскании с Украины $45 млн

26 фев, 12:16

Суд Южного Каира отказал египетской авиакомпании "Alim Airlines" относительно взыскания с Украины $45 млн морального ущерба и материальных убытков. Согласно гражданско-процессуальному законодательству Арабской Республики Египет каждая из сторон имеет право подать апелляцию на принятое судом первой инстанции решение в течение 40 дней. В случае, если истец не воспользуется этим правом до 4 апреля, решение окончательно вступит в силу. Об этом сообщил Министр юстиции Николай Онищук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции, интересы Украины в суде Южного Каира представляли Минюст и специально привлеченные Министерством юридические советники. По данным Н.Онищука, своим решением суд Южного Каира "полностью отказал египетскому истцу в удовлетворении его иска к украинским ответчикам и возложил на него обязательства по возмещению расходов на ведение дела и уплате государственной пошлины, которая будет начислена судом".

13 октября 1997 года по решению Бориспольского суда в аэропорту Борисполь в пользу государства был конфискован самолет ИЛ-62М как такой, который находился в режиме временного ввоза на таможенную территорию Украины и не был вовремя вывезен за ее границы по окончании годового срока. Данное решение было принято без сообщения владельцу о судебном заседании и в его отсутствие. Заявление владельца самолета в Верховный Суд Украины о пересмотре решения в порядке надзора не было удовлетворено.

В феврале 1999 года компания "Alim Airlines" арестовала 4 украинские теплохода в порту г.Александрия, требуя их продажи с аукциона во исполнение решения суда Южного Каира о взыскании совместно с ОАО "Авиалинии Украины", Кабинетом Министров Украины, Министерством финансов, Министерством транспорта Украины и тремя украинскими государственными судоходными компаниями стоимости самолета в $12,5 млн. Данное решение было принято 30 мая 1998 года без сообщения украинским ответчикам и в их отсутствие.

Решение суда Южного Каира было обжаловано в июле 1999 года. Украинские теплоходы освободили из-под ареста. В октябре 2000 года "Alim Airlines" предъявила новый иск в суд Южного Каира к Кабинету Министров Украины, Министерству транспорта и связи, Министерству финансов, ОАО "Авиалинии Украины" о взыскании с них материальных убытков и морального ущерба в сумме $45,1 млн плюс 5% годовых.

Согласно Стамбульской конвенции о временном ввозе, позволяется ввоз на таможенную территорию определенных товаров (в том числе транспортных средств), условно освобожденных от ввозной пошлины и налогов, без применения запретов или ограничений экономического характера. За нарушение норм о временном ввозе, виновное лицо несет ответственность согласно законодательству действующему на территории, на которой было совершено такое нарушение.

Таможенный кодекс устанавливает, что срок временного ввоза товаров составляет один год.

Невывоз товаров, которые были временно ввезены на таможенную территорию, в установленный срок, влечет ответственность в виде штрафных санкций или в виде конфискации таких товаров.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95897.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua