Управляющий ФРС Мишкин: При росте цен на нефть внимание должно быть сосредоточено на базовой инфляции

26 фев, 12:22

ГРИНВИЛЛ, 25 февраля. В период резкого роста цен на нефть внимание руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США должно быть сосредоточено на базовой инфляции, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители. Об этом сказал управляющий ФРС Фредерик Мишкин, выступая на конференции, проводившейся East Carolina University в г.Гринвилл.

Комментарии Мишкина означают, что ФРС не слишком сильно обеспокоена новым ростом цен на нефть, которые на прошлой неделе достигли новых исторических максимумов. Базовая инфляция в последние месяцы тоже росла, но, тем не менее, оставалась намного ниже основного показателя инфляции.

В ответ на резкий рост цен на нефть "стабилизация базовой инфляции… приведет к улучшению экономической ситуации скорее, чем стабилизация общей инфляции", сказал Мишкин.

Мишкин сказал, что экономическая модель, на которую опирается ФРС, предусматривает возможность резкого роста цен на нефть. "Денежно-кредитная политика, которая ориентирована в большей степени на общий, а не на базовый уровень инфляции, в периоды резкого роста цен на нефть провоцирует более значительный рост безработицы, чем денежно-кредитная политика, ориентированная на базовую инфляцию", - отметил представитель ФРС.

"С другой стороны, денежно-кредитная политика, которая ориентирована на базовый уровень инфляции, стабилизирует инфляцию не намного хуже, чем денежно-кредитная политика, ориентированная на общую инфляцию", - сказал Мишкин.

В своем выступлении Мишкин не говорил о перспективах экономики или денежно-кредитной политики. В то же время, его комментарии, по-видимому, указывают на то, что ФРС продолжит активно снижать процентные ставки, несмотря на рост общего уровня инфляции.

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США снизил процентную ставку в общей сложности на 225 базисных пунктов, начиная с сентября, и, как ожидается, снова снизит ставку в марте, несмотря на устойчивый рост инфляции, как общей, так и базовой, не учитывающей цены на продукты питания и энергоносители.

Мишкин позитивно оценил эффект от предыдущего цикла смягчения денежно-кредитной политики ФРС в этом десятилетии, когда ключевая процентная ставки была сниженная до уровня 1%, который стал самым низким за 50 лет. Правда, теперь некоторые аналитики считают, что ФРС слишком сильно снизила процентные ставки и слишком долго держала их на этом уровне, а это спровоцировало бум на рынке жилья, после которого начался спад.

Снижение процентной ставки на 5,50 процентного пункта во время и после рецессии 2001 года "не только способствовало возобновлению экономического роста, но также помогло избежать нежелательного падения инфляции, которая и так уже находилась на низком уровне", - заявил Мишкин.

Представители ФРС, которые недавно повысили прогнозы по инфляции на 2008 год, ожидают, что рост цен в ближайшие месяцы будет более умеренным на фоне замедления экономического роста.

Продолжающийся рост цен на энергоносители и цен на импорт, а также некоторое усиление инфляционных ожиданий указывает на риски роста инфляции. В то же время Мишкин сказал в своем выступлении, что рост цен на нефть, наблюдающийся с 2003 года "умеренно сказывается на росте цен на другие товары".

"В результате, денежно-кредитная политика способна не столь резко реагировать на рост цен на нефть", - отметил Мишкин.

В протоколах заседания ФРС от 29-30 январе, опубликованных на прошлой неделе, говорилось, что руководство центрального банка считает, что инфляционные ожидания останутся под контролем. По мнению Мишкина, этот фактор является ключевым для проведения мягкой денежно-кредитной политики.

"Одним из ключевых условий для эффективного смягчения денежно-кредитной политики центрального банка в ответ на негативные факторы являются сдержанные долгосрочные инфляционные ожидания", - сказал Мишкин.

Он также отметил, что в долгосрочной перспективе нет зависимости между инфляцией и уровнем безработицы.

В то же время, в краткосрочной перспективе "мягкая денежно-кредитная политики, которая способствует росту инфляции, может привести к снижению безработицы и повысить уровень занятости", - заключил Мишкин.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95901.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua